English
Img
Img
Img
      
Classements
NOVICE - East-Brassard
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Cornwall 332015
Les Tornades - Novice22004
Clarence-Rockland 222004
Glengarry 22004
Gloucester 241213
Russell 21102
Cornwall 140400
Ottawa 230300
NOVICE - East-Pageau
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Les Extrêmes - Novice44008
Gloucester 343106
Ottawa 132015
Gloucester 132104
Cornwall 430211
Clarence-Rockland 120200
Ottawa 320200
Cornwall 230300
ATOME A - Tier 3
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Cornwall 32015
Nepean 22004
Les Express - Atome A21013
Carleton Place31113
Ottawa 21102
Gloucester 30211
Kanata 30300
ATOME B - East-Karlsson
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Glengarry 44008
Cornwall 331024
Gloucester 241124
Cornwall 131113
Les Tornades - Atome B Gatineau41302
Ottawa 240311
ATOME B - East-Ryan
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Cornwall 244008
Les Extrêmes - Atome B43017
Ottawa 142115
Gloucester 132104
Russell 30211
Gloucester 340311
Ottawa 340400
PEEWEE AA - Tier 1
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Ottawa 44008
Gloucester 33006
Nepean 43106
Rideau St Lawrence42204
Kanata 40311
Les Express - PeeWee AA40311
Cornwall 30300
PEEWEE B - East-Ceci
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Glengarry 43017
Ottawa 242115
Gloucester 232104
Russell 221013
Les Tornades - PeeWee B31202
Gloucester 420111
Cornwall 140400
BANTAM AA - Tier 1A
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Nepean Black22004
Les Express - Bantam AA21013
Ottawa 31113
Russell 21102
Rideau St Lawrence30211
Ottawa Valley20111
Nepean White00000
Kanata 00000
Gloucester-Cumberland 00000
BANTAM A - Tier 2
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Kanata 32015
Ottawa 32015
Les Extrêmes - Bantam A Gatineau30211
Smiths Falls 30211
BANTAM B - East-Pageau
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Gloucester 144008
Russell 33006
Gloucester 232015
Ottawa 132104
Gloucester 332104
Ottawa 242204
Les Tornades - Bantam B Gatineau31113
Glengarry 30300
Akwesasne 40400
Gloucester 440400
MIDGET AA - Tier 1A
ÉquipePJGPNPt
Ottawa Valley20181137
Clarence-Rockland 20126226
Nepean 2098321
Kanata 2099220
Rideau St Lawrence20612214
Gloucester 20412412
Les Express - Midget AA Gatineau20414210
MIDGET/JUNIOR - East-Ceci
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Gloucester 133006
Russell 232104
Gloucester 332104
Les Tornades - Junior B Gatineau42204
Glengarry 31202
Ottawa 240400
MIDGET/JUNIOR - East-Ryan
SÉRIES ÉLIMINATOIRES
ÉquipePJGPNPt
Gloucester 243106
Les Express - Junior A Gatineau32015
Cornwall 32015
Russell 140133
Ottawa 140222
Ottawa 340311
Résultats
Dim, 19 mar 09:00 NOVICE
 Gloucester 3
 Les Extrêmes - Novice Gatineau
Dim, 19 mar 09:00 NOVICE
 Cornwall 1
 Les Tornades - Novice Gatineau13 
Dim, 19 mar 12:00 ATOME B
 Les Tornades - Atome B Gatineau
 Cornwall 3
Dim, 19 mar 12:00 ATOME B
 Les Extrêmes - Atome B Gatineau
 Russell
Dim, 19 mar 15:30 ATOME B
 Les Tornades - Atome B Gatineau
 Cornwall 1
Lun, 20 mar 19:00 MIDGET/JUNIOR
 Les Express - Junior A Gatineau
 Ottawa 1
Lun, 20 mar 20:00 BANTAM B
 Les Tornades - Bantam B Gatineau
 Ottawa 2
Mer, 22 mar 19:00 PEEWEE AA
 Ottawa
 Les Express - PeeWee AA Gatineau
Mer, 22 mar 19:00 ATOME A
 Les Express - Atome A Gatineau
 Gloucester
Mer, 22 mar 20:00 BANTAM AA
 Russell
 Les Express - Bantam AA
Ven, 24 mar 18:00 ATOME A
 Nepean
 Les Express - Atome A Gatineau
Ven, 24 mar 19:00 BANTAM B
 Gloucester 3
 Les Tornades - Bantam B Gatineau
Ven, 24 mar 19:15 BANTAM AA
 Les Express - Bantam AA
 Nepean Black
Sam, 25 mar 08:00 NOVICE
 Clarence-Rockland 2
 Les Tornades - Novice Gatineau
Sam, 25 mar 12:00 ATOME A
 Les Express - Atome A Gatineau
 Ottawa
Sam, 25 mar 16:20 BANTAM A
 Les Extrêmes - Bantam A
 Smiths Falls
Dim, 26 mar 10:00 PEEWEE B
 Les Tornades - PeeWee B Gatineau
 Russell 2
Dim, 26 mar 10:00 NOVICE
 Les Tornades - Novice Gatineau
 Ottawa 2
Dim, 26 mar 12:00 BANTAM AA
 Les Express - Bantam AA Gatineau
 Ottawa Valley
Dernières Visites
perl  Ven 24 mar, 10:45
Robert  Jeu 23 mar, 13:05
syl20page  Lun 27 fév, 22:33
rboucher  Lun 13 fév, 13:57
Kricher  Sam 21 jan, 13:42
Helo29  Sam 26 nov, 10:02
Anne  Jeu 24 nov, 11:41
Steph1  Ven 07 oct, 20:06
jb  Ven 30 sep, 14:02
Steph  Ven 16 sep, 18:03

Msg Imp
Avis de convocation
 
L’Association Hockey Féminin Vallée Gatineau avise
ses membres qu’elle tiendra son assemblée générale annuelle :
 
Le Lundi 24 avril 2017  à 19 heures
Au Centre Communautaire Daniel-Lafortune
448 rue de Pointe-Gatineau – secteur Gatineau
 
Les postes électifs d’une durée de 2 ans sont les suivants :
 
-Président
-Vice-président Administrative
 
Les membres doivent faire parvenir une lettre accompagnée d’une résolution soit du comité auquel il appartient ou du Conseil d’administration l’autorisant à se porter candidat à tout poste électif.
Les administrateurs en poste sont exemptés de la résolution d’appui.  
 
Dans le cas d’impossibilité d’un non-membre d’obtenir une telle résolution, le candidat doit présenter une lettre contenant la signature d’au moins quinze (15) membres actifs de l’Association Hockey Féminin Vallée Gatineau et un appui d’un membre du CA.
                             
Les personnes intéressées doivent faire parvenir leurs candidatures avec
le Formulaire de mise en candidature à :


L’ Association Hockey Féminin Vallée Gatineau
 
Par Courriel : desrochers.sebastien@gatineau.ca

Par courrier recommandé :
       AHFVG 320 Blv St-Joseph c.p 79101 Gatineau J8Y-6V2
 
Entre le 17 mars 2017 et le 31 mars 2017 à 23h59


Association Hockey Féminin Vallée Gatineau
320 Boulevard St-Joseph
C.P 79101 Gatineau J8Y-6V2
Tél.(819) 968-2436


 Jeu, 16 mar 2017, 13:45
Msg Imp
Chère joueuse,
 
La présente est pour t'inviter au pré-camp de sélection Bantam AA féminin qui va se dérouler aux dates suivantes:

  • 19 avril 20.30/22.00 aréna Campeau
  • 21 avril 20.00/21.30 aréna Campeau
  • 22 avril 20.00/21.30 aréna Cholette
Ta présence est obligatoire au pré-camp pour être admissibles au camp de sélection qui se déroulera en août 2017.
 
J’aimerais recevoir une réponse par courriel ou téléphone ( 819-643-3772 ) pour m’informer de ta participation au pré-camp et de spécifiér la position que tu joueras sur la glace.
 
Tu dois te présenter 60 minutes avant le début de l’activité.
Ce pré-camp sera sous la supervision de Michel Morin V-P Hockey au AHFVG.
Le coût pour la durée du pré-camp est de $15.00 payable lors de la première journée.
 
Merci, en espèrerant te voir,
 
Michel Morin
V-P Hockey
AHFVG

 Lun, 20 mar 2017, 15:24
Msg Imp
Chère joueuse,
 
La présente est pour t'inviter au pré-camp de sélection Peewee AA féminin qui va se dérouler aux dates suivantes:

23 avril 18.00/19.30 aréna Stade
29 avril 17.00/18.30 aréna Stade
30 avril 17.00/18.30 aréna Stade
Ta présence est obligatoire au pré-camp pour être admissibles au camp de sélection qui se déroulera en août 2017.
 
J’aimerais recevoir une réponse par courriel ou téléphone ( 819-643-3772 ) pour m’informer de ta participation au pré-camp et la position que tu joueras.
 
Présente-toi 60 minutes avant le début de l’activité.
Ce pré-camp sera sous la supervision de Michel Morin V-P Hockey au AHFVG.
Le coût pour la durée du pré-camp est de $15.00 payable lors de la première journée.
 
Merci, en espèrerant de te voir,
 
Michel Morin
V-P Hockey
AHFVG

 Lun, 20 mar 2017, 15:10
L'horaire des championats provinciaux est disponible ici:
http://f2017.coupe-dodge.qc.ca/fr/index.html

 Mer, 15 mar 2017, 12:35
Félicitation aux joueuses et entraîneurs du Bantam AA qui ont bien représenté l'Outaouais lors des jeux du Québec 2017.

Vous êtes un bel exemple de travail, dévouement et détermination.

Notre équipe Bantam AA Les Express a gagné ses 2 matchs de la ronde préliminaire aux Jeux du Québec à Alma: 3-0 contre Montréal et 2-0 contre la Côte-Nord.

L'équipe a terminé en 1re position après la ronde préliminaire, avant de s'incliner 3-0 contre le Centre-du-Québec en quart de finale.

La joute pour la 5ième position contre la Mauricie s'est terminée en tir de barage. L'équipe s'est inclinée 4-3 et termine le tournoi avec la 6ième place sur 18 régions du Québec.


 
 Lun, 27 fév 2017, 13:11
Félicitation à nos joueuses du Junior A!

Elles ont gagnées la finale du tournoi de Smiths Falls dimanche le 19 février.  L'Express a affronté les Coyottes de Carleton Place et a remporté la finale 4-2.


 Lun, 20 fév 2017, 10:40
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Prochains événements
 
Sam, 25 mar, 12:00 à 12:50
Joute ATOME A OTTAWA (JIM DURREL)
 
Sam, 25 mar, 13:00 à 14:30
Joute 5207 PEEWEE AA PIONNIÈRES (LA PLAINE 2)
 
Sam, 25 mar, 13:30 à 14:20
Pratique MAHG (BEAUDRY)
 
Sam, 25 mar, 14:30 à 15:50
Joute 6212 BANTAM AA CITADELLES (BUCKINGHAM)
 
Sam, 25 mar, 14:30 à 15:50
Pratique PEEWEE B (BEAUDRY)
 
Sam, 25 mar, 16:00 à 17:20
Joute 7016 MIDGET AA REMPARTS (BUCKINGHAM)
Partenaires de l'AHFVG
Img
Img
Img
Img
Img
Img

Utilisateur non enregistré
Nombre de visites: 2182212
@Copyright 2006-2015
maryza.com - v.5.0